, 1 мин. на чтение

Нас ждет самая теплая ночь на 30 ноября за 73 года

А наутро обещают рекордно низкое атмосферное давление.

Ведущий сотрудник центра «Фобос» рассказал ТАСС: «Осень закончится небывалым теплом! Финальный аккорд осени 2021 года в метеорологическом отношении будет экстраординарным. В понедельник в центре России начнутся небольшие дожди, которые в ночные и утренние часы вторника усилятся и приобретут интенсивный ливневый характер. При этом ночь на 30 ноября будет самой теплой за всю историю метеостанции ВДНХ с 1948 года: столбики термометров в Москве не опустятся ниже плюс 4–6 градусов». Кроме того, к 6 утра давление опустится до 717 мм рт. ст., также побив предыдущий рекорд (в 1988-м было 718 мм).

А вот завтра вечером погода все-таки вспомнит о близости зимы — в середине дня ливни сменятся мокрым снегом, а затем превратятся в настоящий снегопад. Метеорологи ожидают, что выпадет 30% месячной нормы (до 18 мм).

Ну а ночь на 1 декабря такую зимнюю погоду должна закрепить — температура опустится от –1 до –6 градусов, вода на дорогах превратится в гололедицу, а выпавший снег уляжется слоем 2–3 см.

А вот каким будет декабрь, синоптики пока не сообщают. Но хочется верить, что хотя бы Новый год будем встречать с сугробами и снегопадом с крупными снежинками, а не с лужами и под дождем.

Фото: shutterstock.com