, 1 мин. на чтение

Национальный космический центр на месте завода имени Хруничева будет похож на утюг

Сегодня наконец выбрали архитектурную концепцию Национального космического центра на месте завода имени Хруничева.

По проекту российского бюро UNK project, который стал победителем конкурса, тут построят целый квартал, центральной частью которого будет треугольная башня высотой 215 метров. Она чем-то напоминает утюг, как привычно называют многие треугольные здания в мире. Например, Флэтайрон-билдинг в Нью-Йорке и Дом-утюг на Садовой в Петербурге. Теперь в Москве появится свой утюг — у Филевского парка.

UNK project за свои 16 лет реализовали десятки проектов по всей России, в том числе международный аэропорт Симферополь, ТРЦ «Каширская Плаза», Дворец единоборств и Дворец водных видов спорта на территории Лужников.

«К башне будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами. Сквозь все здание пройдет центральная галерея. Вдоль нее будут находиться столовые, предприятия бытового обслуживания и входы в офисные и лабораторные корпуса. Также здесь разместятся экспонаты, демонстрирующие достижения космической промышленности», — цитирует «РИА Новости» сообщение Москомархитектуры.

Пока квартал будет строиться, производство ракет частично переедет в Омск. Комплекс обещают закончить к 2022 году. По объемам застройки этот проект сопоставим с деловым центром «Москва-Сити», пишут «Ведомости».

Кроме Космического центра тут появится и жилье по программе реновации. Безопасно ли жить в месте, где раньше делали ракеты — большой вопрос.

Фото: UNK project