, 1 мин. на чтение

Некоторые москвичи стали ездить заправлять машины во Владимир

Цены на топливо растут; стоимость бензина стремительно ползет вверх с ноября 2020 года после трехмесячной передышки. К концу декабря цена за литр Аи-95 превысила 48 рублей, а в середине января цены снова начали расти.

«По данным Росстата, после скачка средних цен на столичных заправках в июне-июле, когда стоимость литра Аи-95 выросла с майских 47,03 до 47,75 рубля, очередной подъем начался лишь в ноябре. К концу декабря средняя цена по Москве достигла уже 48,01 рубля», — сообщает ресурс «Москва.ру».

Здесь же приведены слова москвичей о том, как они справляются с этой ситуацией. Один из них рассказывает о своей хитрости: «Я стараюсь приезжать на работу из-за этого пораньше, а уезжать попозже, чтобы не попасть в час пик. Так можно сэкономить и время, и топливо». Метро как альтернативу личному автомобилю в условиях еще не закончившейся пандемии он не рассматривает.

Еще один автовладелец считает, что его расходы на бензин существенно выросли. «Раньше в месяц уходило около 8000–9000 рублей, теперь я трачу почти 10 000, иногда это критично, — говорит он и делится своим рецептом: — Езжу на выходные во Владимир, там есть возможность залить бензин по более низкой цене. Она может отличаться на 1–3 рубля за литр. Небольшая, но экономия».

Первый способ, может, и бережет немного топлива, но в экономии времени мы абсолютно не уверены. Второй же неплох, но подойдет лишь тем, у кого есть необходимость регулярно бывать во Владимире: специально ехать почти 200 км в одну сторону по вечным пробкам Горьковского шоссе — это и сомнительное удовольствие ради сомнительной выгоды (бака хватает километров на пятьсот). Но за изобретательность, пожалуй, можно поставить пять. С минусом.

Фото: shutterstock.com