, 1 мин. на чтение

Неплательщикам за их счет установят счетчики, которые выключают электричество дистанционно

На фоне очередного снижения собираемости коммунальных платежей Минэнерго нашло способ «повысить платежную дисциплину» граждан.

Всех злостных неплательщиков за свет (тех, кому в течение года несколько раз приходили уведомления о непогашенной задолженности) обяжут за свой счет установить дома умные счетчики электроэнергии.

Сейчас такие приборы с возможностью дистанционного отключения подачи энергии планово ставят взамен устаревших и сломанных за счет энергокомпаний. Должники эту услугу получат вне очереди, но заплатить за установку (около 40 тыс. рублей) придется им самим.

Если неплательщик получил уведомление об установке умного счетчика до конца 2023 года, то энергосбытовая и сетевая компании обязаны поставить аппарат в течение полугода. Если должника выявили после 1 января 2024 года, то на установку прибора отводится три месяца. Стоимость счетчика включается в сбытовую надбавку к тарифу. Неплательщик под угрозой штрафа обязан предоставить доступ в помещение. Затем сетевая компания с помощью прибора сможет дистанционно ограничивать электроснабжение потребителя, если он снова не будет платить по счетам.

Эксперты уверяют, что эта мера коснется прежде всего организаций. При среднем чеке за электроэнергию 1 тыс. рублей в месяц стоимость умного счетчика — это почти двухлетняя цена за электричество, поэтому вряд ли принудительная установка приборов будет применяться к социально незащищенным слоям населения. Напомним, что общая задолженность на розничном энергорынке составляет более 315 млрд рублей.

Фото: shutterstock.com