, 1 мин. на чтение

«Ночлежка» открыла между Белорусским и Савеловским вокзалами душевой пункт для бездомных

Пункт, который заработал сегодня в полную мощь, называется «Неравнодуш».

Расположен он там же, где и офис самой «Ночлежки» — в Бумажном проезде. Там теперь появились три душевые кабины (одна из них оборудована для людей на инвалидной коляске), а еще пять стиральных и сушильных машин для белья.

В «Ночлежке» объясняют, что человеку, который живет на улице, очень трудно сохранять опрятный вид. Так и родилась идея «Неравнодуша»: у бездомных должно быть место, где можно будет привести себя в порядок, помыться, постирать одежду. Раз в месяц также можно постричься: стрижки всем желающим делают барберы из Chop-Chop. 

«Мы открыли “Неравнодуш” в Москве, чтобы людям стало чуть проще позаботиться о себе. Как и все наши проекты, он работает бесплатно, никаких документов и справок от наших посетителей мы не требуем», — говорит руководитель гуманитарных проектов Алена Мордасова.

Сначала формат тестировали, чтобы убедиться, что новый пункт пользовался популярностью. Душем за это время воспользовались 394 человека, 29 человек сделали стрижки. «Предсказуемо это оказалась очень востребованная опция: человек приходил к нам, например, в поисках работы, а на собеседование мог отправиться чистым, в свежей одежде, зачастую впервые после многих недель выживания на улице».

«Неравнодуш» работает по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 10.00 до 17.00. По вторникам с 14.00 до 17.00 действуют «женские часы»: душем могут пользоваться только женщины.

Фото: @Homeless.ru