, 1 мин. на чтение

Новая трамвайная линия в Чертаново пройдет по улицам Красного Маяка и Подольских Курсантов

Появились рендеры трамвайных путей от Чертановской улицы до станции «Покровское». Про новую линию объявили еще в августе, а теперь мы можем посмотреть, как же она пройдет.

Как и заведено в Чертаново, трамвайные пути будут отделены от автомобильной дороги газоном, так что особо спешащие водители не смогут использовать их как дополнительную полосу (даже если очень захотят). Однако в отличие от «старшей сестры» на Чертановской новая линия пройдет не между двух потоков машин, а сбоку от дороги — водители, опасавшиеся, что их лишат полосы, могут выдохнуть. А вот любителям зелени есть из-за чего расстраиваться — пути проложат прямо на месте газона.

Недалеко от станции «Покровское», на пересечении улицы Подольских Курсантов с будущей Юго-Восточной хордой, для трамваев появится разворотный круг и, судя по белым кубам на рендере, что-то типа мини-депо для отдыха машинистов. А большое депо, как и писали раньше, хотят сделать на улице Дорожной. Причем на рендере в нем стоят исключительно новые трамваи. Скорее всего, это просто стандартные модели для примера, однако можно надеяться, что действительно укомплектуют новыми составами, а не пригонят с других депо старые.

Трамваи и их инфраструктура далеко не единственное, что можно заметить на картинках. Например, в глаза бросается (видимо, потому что нарисована красным цветом) новая велодорожка вдоль всего маршрута. Местами она даже обособлена от пешеходов, так что есть надежда, что и извечных конфликтов между велосипедистами, самокатчиками и пешеходами удастся избежать.

Однако пока все это лишь проект, судьбу которого будут решать на «Активном гражданине» — уже завтра там откроют обсуждение. Причем некоторые жители в чатах и группах призывают голосовать против — они боятся, что из-за новых трамваев автомобильный круг на пересечении Чертановской и Красного Маяка будет стоять в пробках (хотя ни на одном проекте сейчас не показано, что две линии соединятся и трамваи действительно будут пересекать дорогу), а также опасаются шума.

Фото: stroi.mos.ru, t.me/NeSobyanin