, 1 мин. на чтение

Новые раскопки показали: на месте Москвы было экономически развитое поселение до 1147 года

Об этом заявил сегодня глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По его словам, к моменту первого летописного упоминания Москвы в 1147 году на этой территории уже шла активная экономическая деятельность.

Как отметил Емельянов, за последние три года во время раскопок было найдено немало артефактов, относящихся в том числе к XII веку.

«Среди находок немало дорогих украшений, гончарных изделий и других предметов, демонстрирующих достаток местного населения», — пояснил Емельянов.

Он также добавил, что часть найденных предметов представляет собой импортные товары, а это свидетельствует о налаженных экономических связях жителей тогдашнего поселения с другими регионами Восточной Европы.

При этом, по мнению главы департамента, серьезных оснований пересматривать возраст Москвы как города к настоящему времени нет. Дело в том, что по традиции возраст городов считается с момента их первого упоминания в письменных источниках, а первая запись о Москве, найденная в Ипатьевской летописи, относится к 1147 году.

Ну и концерт Жан-Мишеля Жарра к 850-летию Москвы тоже уже не перенесешь…

Фото: shutterstock.com