, 1 мин. на чтение

Новый фестиваль Ever Art Weekend хочет, чтобы мы захлебнулись от искусства: по всему городу покажут 10 тысяч картин и фотографий

Фестиваль Ever Art Weekend пройдет в этом году впервые с 9 по 11 августа и обещает стать мощной интервенцией в городское пространство, к тому же ежегодной.

«Миссия проекта — сделать искусство открытым для всех. Показать людям, что искусство — это не роскошь. Оно доступно каждому. Его можно смотреть, изучать, покупать, в него можно вовлекаться — в любом районе, от центрального до самого далекого», — объясняют свою идею организаторы.

В Москве и правда все еще есть проблема восприятия искусства как чего-то далекого от жизни, хотя в современном мире это давно не так. Само искусство стремится внедриться поглубже в жизнь: на главных площадях мира стоят скульптуры известных художников, с которыми горожане и туристы без конца делают селфи, а картины уровня Люсьена Фрейда можно встретить уже не только в музеях, но и в туалетных комнатах не самых зажиточных европейских коллекционеров. Словом, внедрение искусства в жизнь — главный тренд в арт-мире вот уже лет двадцать. Так что фестиваль Ever Art Weekend в каком-то смысле опоздал, но для Москвы он вполне своевременный.

В фестивале принимают участие 30 галерей и музеев (то есть практически все, что есть в городе), 300 художников и 10 тысяч картин и фотографий. Среди них есть и паблик-арт-объекты (в том числе в «Зарядье», в товариществе «Рябовская мануфактура» на станции метро «Тульская» и в «Аптекарском огороде»). В программе помимо выставок обещают экскурсии в запасники галерей, перформансы и встречи с художниками.

Иллюстрация: Валерий Барыкин. Скоро Москва. Поездом, 2019 (GridchinLab)