, 1 мин. на чтение

Новый мост через Яузу в Басманном будет похож на разогнутую канцелярскую скрепку

Расположится он между Госпитальным и Рубцовым (Рубцовским) мостами, где с одной стороны Дом культуры МГТУ им. Баумана, а с другой — его же спортивный комплекс.

Как конструкцию моста ни назови, суть одна — хотят сделать вытянутые пешеходные пространства для неспешных прогулок. Впрочем, можно заметить и «короткий путь» по лестнице, который напоминает скорее конструкцию надземного перехода. Прямо над рекой, если верить рендеру, расположено общественное пространство, где можно даже посидеть. Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова уточняет, что длина будет 320 метров с учетом сходов.

Как мы помним, в прошлом году началось активное обсуждение благоустройства набережных Яузы, и пока не понятно, какое отношение к нему имеет этот проект. К разработке общей концепции набережных привлекли бюро Wowhaus (то самое, которое превратило Крымскую набережную в одно из лучших общественных пространств города), однако проект мы так до сих пор и не увидели — проводились голосования, встречи с жителями, а осенью прошлого года, когда началась вторая волна пандемии, все затихло.

Возможно, новым проектом хотят прощупать почву, дептранс настаивает, что визуализация моста — это вариант проектного решения, который пока не утвердили. Главное, чтобы в итоге не получилось как с мостом у «Электрозаводской»: девелопер расположенных рядом новостроек рисовал мост с интересными формами, а утвердили в итоге вариант в стиле перехода над МКАД — что будет, когда его реализуют, страшно даже представить.

Фото: stroi.mos.ru