, 1 мин. на чтение

Обновленный кинотеатр «Саяны» откроется на востоке Москвы уже в этом году

Фото: stroi.mos.ru

О завершении основных работ по реконструкции «Саян» сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Реконструированный кинотеатр, сохранив свое главное предназначение, станет к тому же общественным многофункциональным центром, как и другие кинотеатры, объединенные под брендом «Место встречи».

Двухзальный кинотеатр «Саяны», самый отдаленный в ту пору от центра Москвы, был построен в 1978 году (открыт в 1981-м) в районе Ивановское, на Саянской улице, по инициативе первого секретаря московского горкома КПСС Виктора Гришина. Его спроектировали архитекторы Виктор Лебедев, Борис Шабунин и Александр Цивьян. Уникальной особенностью кинотеатра было просторное фойе с подсвеченным потолком размером 24х24 м и панорамным остеклением. В постсоветский период здесь торговали мебелью, а с 2005 года здание пустовало. 

По словам Левкина, площадь здания осталась той же. Внутри сделана перепланировка помещений, заменены несущие и ограждающие конструкции, инженерное оборудование. Сейчас завершается внутренняя отделка и благоустройство окружающей территории. Планируется, что обновленные «Саяны» откроют двери для посетителей уже в этом году.

Теперь в «Саянах» будет не два, а целых четыре кинозала — два по 105 мест и по одному на 195 и на 48 мест. Помимо кино жители Ивановского получат возможность посетить снек-бар и кафетерий, мини-маркет и разнообразные магазины. 

Фото: stroi.mos.ru