, 1 мин. на чтение

Один из крупнейших в пределах Третьего кольца ТРЦ «Ривьера» на «Автозаводской» обанкротился

Накаркали урбанисты, которые предрекали смерть всем торговым центрам после пандемии: мол, слишком много людей в закрытом пространстве, рассчитанном на долгое пребывание, поэтому ТЦ утратят популярность.

Поэтому кажется закономерным, что торгово-развлекательный центр «Ривьера» на «Автозаводской» стал банкротом — об этом рассказал Александр Соколов, председатель правления банка «Траст», который собирается получить «Ривьеру» в рамках процедуры банкротства.

«“Ривьера” в залоге. Будет банкротство и изъятие залогового обеспечения. Дальше мы будем делать перезагрузку этого торгового центра, менять его коммерческую модель, повышать чистый операционный доход и потом продавать», — цитирует Соколова «Интерфакс».

Дело в том, что еще в ноябре 2019 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования «Траста» о включении 42,6 млрд рублей долга в реестр требований кредиторов ООО «Ривьера», то есть собственника торгово-развлекательного центра, пишет агентство.

«Ривьеру» начали строить в 2006-м, а закончили только через десять лет — в 2016-м. За прошедшие пять лет торговый центр успел стать точкой притяжения для района, несмотря на то что до него неудобно добираться без машины. Авторы броского архитектурного решения фасада — бюро 5+design. По их замыслу, здание должно напоминать волну (и им удалось этого добиться).

В отличие от многих других ТЦ «Ривьера» регулярно проводит мероприятия, например квартирник с Катей Гордон, интерактивные детские спектакли, свой собственный «Форт Боярд» или шоу «День счастья». А недавно сотрудники торгового центра в обеденный перерыв решили убрать мусор на ближайшей набережной и собрали 25 мешков всякого пластика.

Вряд ли новый собственник захочет изменить функцию здания, но, кажется, из-за возни с бумагами на какое-то время район останется без развлекательного центра.

Фото: @rivieramoscow