, 1 мин. на чтение

Одинокие москвичи стали писать объявления о поиске беженок с Украины для «совместного проживания»

Несмотря на удаленность от границы и кажущееся внешнее спокойствие, Москва приняла довольно большое количество беженцев, а в городе работает несколько крупных волонтерских центров помощи жителям Украины и ЛДНР. Однако далеко не все жители готовы помочь бескорыстно.

В социальных сетях появилось много объявлений от жителей Москвы и области, которые решили с помощью спецоперации (точнее, ее последствий) наладить личную жизнь или быт. Так, мужчины региона прямым текстом пишут, что готовы принять беженку с Украины «для серьезных отношений».

Вот примеры реальных объявлений: «Подселю молодую беженку для совместного проживания. Живу один в Москве. Обеспечу работой и заботой. Конфиденциально», «Приму симпатичную женщину с ребенком на ПМЖ. Город Реутов Московской области. Для серьезных отношений в собственный дом», «Приглашу беженку с Украины. Живу в Подольске (Ближнее Подмосковье). Помогу с работой. Город у нас красивый, и работа есть, рядом Москва. <… > Есть кот. В перспективе создание семьи. Для женщины, настроенной на то, чтобы начать жизнь с чистого листа».

Сами авторы объявлений говорят, что беженки на них не откликаются, зато набежали мошенники: просят скинуть денег «на проезд». Но бывают и более экстравагантные ответы, например от проституток.

Но на самом деле помощь в Москве можно получить абсолютно бесплатно, если обратиться в волонтерские центры. Например, в коворкинг-центры НКО.

Фото: t.me/Осторожно, Москва