Оператор Т2 установил рекорд по строительству сети в 2025 году
Оператор мобильной связи Т2 подвел итоги технического развития за 2025 год. Компания сосредоточилась на программе по импортозамещению оборудования и расширению покрытия во всех регионах присутствия. Как результат — рекорд по строительству сети.
За 2025 год Т2 подключил 37 тыс. новых базовых станций и увеличил на 8 тыс. количество сайтов. Скорость передачи данных за год в среднем выросла на 33,5%, а покрытие федеральных трасс поставило 75%. Технология VoWiFi (Voice over Wi-Fi) внедрена во все регионы присутствия Т2. Проект стал логичным продолжением запуска VoLTE в 2024 году. К концу года трафик VoWiFi превышал 5 млн минут в сутки. Также компания завершила год с нулевым количеством аварий первого приоритета.
На рекордные показатели повлиял в том числе запуск нового региона, Ставропольского края, и исполнение государственных программ включая строительство на автодорогах.
Внимание оператора было сосредоточено и на импортозамещении оборудования. На конец 2025 года на сети Т2 работает свыше 4 тыс. базовых станций «Булат» (поддерживают GSM/LTE). Они функционируют в двух стандартах и обслуживают голосовой трафик. Станции работают на базе мультиоператорской базовой сети. Благодаря этому все операторы «большой четверки» совместно используют инфраструктуру для предоставления качественной и стабильной связи.
«Рекордные темпы строительства последних лет вывели нас в лидеры по количеству сайтов в сети среди операторов, что косвенно доказывает наше первенство по покрытию. Прирост в 8 тыс. сайтов за год — это рекорд, который вряд ли сможет побить кто-либо из операторов. Поддерживать динамику стройки и сдерживать затраты нам помогают в том числе собственные бригады строительно-монтажного управления. СМУ в контуре компании — большой проект Т2, который способствует быстрой и эффективной реализации любых инфраструктурных проектов. Еще одно достижение: наша башенная компания «Пилар» максимально приблизилась к первому месту по количеству антенно-мачтовых сооружений. В последующие годы мы будем придерживаться курса на импортозамещение в самых востребованных для развития направлениях и внедрять современные технологии для улучшения клиентского опыта наших абонентов», — отметил заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.
Фото: пресс-служба Т2
ИНН: 7743895280
erid: 2W5zFGgF6wK

