, 1 мин. на чтение

Орнитологи посоветовали отбиваться от ворон-москвичек зонтами

Если вас атакует агрессивная птица, ни в коем случае не отвечайте ей тем же.

Столичные птицы могут не только разбудить лирическую героиню песни Земфиры. В марте у самых умных городских птиц начинается период гнездования, во время которого они становятся агрессивными. Проблема в том, что гнезда в Москве стали слишком дороги, в связи с чем каждой вороньей семье приходится брать ипотеку, а также заводить «ипотечных» воронят, чтобы снизить проценты по займу или частично погасить его с помощью материнского капитала. От ипотечного кредита у птиц, как и у людей, портится настроение.

А если серьезно, то на самом деле все наоборот — именно в период, когда у ворон появляются птенцы, птицы начинают, иногда даже преувеличенно, бдительно их защищать, считая необходимым демонстрировать агрессивное поведение проходящим мимо. Совсем они теряют голову, если из гнезда вылетает так называемый слеток — птица-подросток, которая только учится летать.

«Бывает, что вороны выбирают себе одну жертву в доме, и, когда человек выходит, на него сразу нападает вся стая», — рассказал агентству «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин. Нападение может быть достаточно серьезным — вплоть до травм головы. Способ защиты от озверевших родителей специалист предлагает довольно оригинальный — носить с собой зонт, который можно раскрывать при выходе из дома (в том случае, если птицы затаили злобу именно на вас), или отбиваться им как палкой в случае прямого нападения. При этом орнитолог не рекомендует вступать в схватку с птицами, а в случае проявления агрессии просто отступить.

Фото: shutterstock.com