, 1 мин. на чтение

Остоженку перекопают и в этом году — за полмиллиарда рублей

Не успели улечься волосы, ставшие дыбом от суммы контракта на благоустройство Патриарших (полмиллиарда рублей), как точно такой контракт — точнее, конкурс на заключение такого контракта — объявлен по другому району старой Москвы.

За 510 млн рублей предполагается благоустроить улицу Остоженку, Кропоткинский и Мансуровский переулки. Именно так сказано в задании на тендер.

Хочется узнать несколько вещей. Ну вот хотя бы — неужели благоустройство одной улицы и еще двух переулков стоит так дорого? Нет-нет, мы просто спрашиваем. В список работ по благоустройству обычно включается установка наружного освещения, водостока, покрытий проезжей части из асфальтобетона, тротуаров и внутренних проездов из гранитной и бетонной плитки, а также нанесение дорожной разметки. Кроме того, нужно поставить паркоматы для дорогостоящих городских парковок (интересно, ими хоть кто-то пользуется?), велопарковки, а также столбы с указателями и озеленить территорию.

Есть и еще один вопрос, поважнее — если нам не изменяет память, именно Остоженку в прошлом году хорошо перекопали, не так ли? Мы, конечно, помним высказывание одного из вице-мэров Москвы о том, что «в каком-то смысле программа “Моя улица” не кончится никогда». Но нам правда интересно, будет ли хоть одно лето, когда можно будет спокойно погулять по улицам и прудам старой Москвы, не огибая заграждения, за которыми в очередной раз перекладывают плитку.

Да, кстати, сразу вычеркивайте из этого списка Рождественку, а также прилегающие переулки — Сандуновский, Звонарский, Нижний Кисельный, Большой Кисельный, Малый Кисельный и Варсонофьевский. Их тоже будут благоустраивать в этом году — за такие же точно бюджетные полмиллиарда. Выбирайте маршруты обхода и объезда.

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»