, 1 мин. на чтение

«Остров Мечты», который потребляет энергии как три жилых квартала, украсили 13-километровой гирляндой

Фасад крупнейшего в Европе крытого тематического парка в Нагатинской пойме, открывшегося в феврале этого года, буквально засиял.

Сорок тысяч световых элементов общей мощностью 86 тысяч Вт вытянулись вдоль его стен на 13 тысяч метров — и это не холодный, а теплый свет с мягким желто-золотым оттенком. Как сообщили в пресс-службе парка, архитектурная подсветка была подобрана с учетом сложившейся световой среды района, она акцентирует внимание на сказочной стилистике «Острова Мечты», создает праздничное новогоднее настроение и делает фасад идеальным фоном для фотографий.

Теперь в ночное время «Остров Мечты» виден издалека: от проспекта Андропова, улицы Трофимова, Проектируемого проезда №4062, а также со стороны Нагатинской набережной, моста через Кожуховский затон и Москвы-реки.

Мы, конечно, тоже любим все большое и яркое, но не можем не напомнить, что в результате строительства парка из Нагатинской поймы ушли лисы, бобры и некоторые виды редких животных, занесенных в Красную книгу Москвы. А если бы они остались, то ушли бы сейчас: живой природе претит искусственный свет, тем более такой яркости и мощности. Даже с мягким оттенком.

Фото: @ostrovmechtipark