, 1 мин. на чтение

Отечественный аналог «Википедии» — портал «Знания» запустят в начале 2023 года

Кажется, уже запускали один аналог всемирной энциклопедии — «Руниверсалис». Помните такой?

На самом деле в «Руниверсалисе» на читателя с главной страницы напрыгивали политические статьи, а оформление сайта было очень похоже на «Википедию». На портале «Знания» все не так — читателям первым делом хотят рассказать о Сейфертовских галактиках, блазарах и лацертидах.

О запуске портала «Знания» — отечественного аналога «Википедии» — рассказал глава Минцифры Максут Шадаев: «Наша главная цель — иметь собственный портал, в нем сейчас уже подготовлено более 100 тыс. статей. Планируется, что портал будет запущен в начале 2023 года. Мы рекомендуем его к использованию вместо “Википедии”. “Википедия” по-прежнему доступна, но дальше мы будем просить, чтобы именно портал “Знания” был в приоритете при поисковой выдаче», — сказал он.

С недавних пор «Википедию» в отдельных случаях начали помечать в поисковой выдаче как сайт, нарушающий законы РФ. Однако блокировки всемирной энциклопедии, по словам министра, пока в планах нет. Спасибо и на этом.

Вместе с тем Шадаев рассказал о количестве уехавших за границу айтишников. По подсчетам Минцифры, страну покинули около 100 тыс. специалистов в этой области, но 80% из них продолжают работать на Россию в «дружественных странах». К слову, в скором времени в кабмин направят законопроект о запрете работникам ряда специальностей работать из-за границы — список будет утверждать правительство.