, 1 мин. на чтение

Отмечать День святого Валентина планируют только 13% москвичей

Кажется, еще десять лет назад праздник был на слуху: многие обменивались валентинками, а пары дарили друг другу подарки. Сейчас День святого Валентина отмечают в Москве все реже — неужели это тот самый отказ от «западных ценностей»?

Опрос провели аналитики Superjob. Согласно его результатам, большинство экономически активных москвичей не планируют отмечать праздник ни дома, ни на работе. 70% говорят, что день пройдет как обычно, а 18% москвичей будут как-то праздновать.

Интересно, что среди мужчин, состоящих в браке и отношениях, треть все-таки готовит на 14 Февраля для своего партнера букет (33%). Больше всего дарителей среди респондентов моложе 34 лет (50%). Молодых больше и среди тех, кто в принципе собирается праздновать — 24%.

В компаниях желающих отмечать День святого Валентина еще меньше — таких набралось только 6%. За 16 лет, как утверждают аналитики, популярность праздника в целом снизилась в три раза: в 2007 году его отмечал каждый второй, сейчас — только 18% (а по стране — 13%).

Хотелось написать, что Валентинов день хотя бы не пытаются постоянно запретить, как Хеллоуин, но это оказалось не так. Например, отказаться от 14 Февраля призывал депутат Валерий Милонов — он говорил, что его отмечают «папуасы, устраивающие карго-культ сытой западной жизни». В этом году с просьбой запретить праздник обратились к главе Башкирии, аргументируя это тем, что День святого Валентина пропагандирует «свободные отношения». Прямо как в той прошлогодней новости сатирического ИА «Панорама», в которой Минюст «запретил» 14 Февраля из-за того, что праздник угрожает институту брака.

Фото: shutterstock.com