, 1 мин. на чтение

Памятник учителям: часть москвичей хочет переименовать станцию «Липецкая» в «Педагогическую»

Школьники Южного округа даже разработали проект.

Бирюлево до сих пор лишено метро — на его границах есть несколько станций МЦД, но не более того. Появится оно у местных жителей только в 2026 году, когда закончат строительство Бирюлевской линии. И на пересечении Педагогической и Липецкой улиц должна открыться станция с проектным названием «Липецкая».

Однако инициативная группа москвичей начала активно выступать за то, чтобы станцию назвали «Педагогическая» и сделали ей соответствующее оформление. Аргументы они приводят следующие: «Топонимический принцип наименования городских объектов предусматривает его строгую привязку к географической точке, и чем меньше объект, тем название будет более корректным. А значит, в случае с этой станцией, более удачным будет название “Педагогическая”. Длина улицы всего полкилометра, а значит, идентификация станции в пространстве города будет максимально точной. А самое главное, что эта станция может быть посвящена педагогам нашей страны, стать памятником на карте метрополитена тем, кто учил нас разумному, доброму, вечному».

Кроме того, дизайн станции, согласно их идее, должен отсылать к педагогике и образованию, а в ее вестибюле предлагается открыть магазин учебной литературы, интерактивные стенды с информацией обо всех школах, колледжах и вузах Москвы и экраны, транслирующие образовательные каналы. А пространство вокруг вестибюля инициативная группа предлагает превратить в Педагогический сквер с амфитеатром, пригодным для проведения открытых уроков и лекций.

Активисты сообщают, что школьники Южного округа уже разработали соответствующий проект, ставший призером и победителем различных конкурсов, в том числе Московского конкурса молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города». Так что теоретически у авторов есть все шансы продвинуть идею настолько, чтобы ее рассмотрели власти Москвы. И, быть может, запустили голосование на «Активном гражданине».

Фото: shutterstock.com