, 1 мин. на чтение

Первый финалист чемпионата по поеданию хинкали съел 8 штук за минуту

О том, что в Москве пройдет чемпионат по поеданию хинкали, стало известно в начале этого месяца, а уже к 10 февраля организаторы закрыли регистрацию — сами, вероятно, не ожидали, что желающих принять участие окажется так много. Призовой фонд, напомним, полмиллиона (победителю), iPhone 13 Pro Max и депозит на 50 тыс. рублей в сети хинкальных, где проводят чемпионат (призерам).

Вчера в кафе «Хинкальная» состоялся первый отборочный этап. По правилам чемпионата участники должны съесть как можно больше хинкали, чтобы по количеству съеденного обогнать соперников. Лимит по времени — одна минута. В блюдах подавали по 15 штук.

Стало известно имя первого победителя. Это Тимур, и он съел восемь штук за минуту. Победитель — уроженец Грузии, потому что кто еще это мог бы быть?

Впереди 12 соревнований — отборочных этапов. Финал состоится 13 марта, и там будет «большой зажор»: то же самое сильнейшим из сильных (или самым вместительным из вместительных) предстоит сделать уже за две минуты. И что-то нам подсказывает, что призеру, которому достанется депозит 50 тыс. на посещение хинкальных, придется выбирать из меню любые блюда, кроме хинкали.

Участие в чемпионате, к слову, стоило 2,5 тыс. рублей. Если взять пример первого победителя, который съел восемь штук, а в финале, вероятно, тем же темпом осилит еще 16, то получается, что одно хинкали обошлось участнику в 104 рубля.

Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва», видео: instagram.com/kafekhinkalnaya