, 1 мин. на чтение

Петербург обогнал Москву по средней стоимости загородного дома — 35 млн рублей

Пока подмосковные участки дешевели, коттеджи в Ленинградской области росли в цене.

Телеграм-канал «Белая каска» сообщает, что недвижимость в пригороде Санкт-Петербурга установила рекорд — в среднем 40 млн рублей за дом, в то время как в Подмосковье цена вопроса в среднем 35 млн рублей.

Такую ситуацию эксперты объясняют двумя факторами. Во-первых, большинство загородных домов сейчас строится в Новой Москве, а не в Подмосковье. Во-вторых, в Ленинградской области строится очень много элитных (а значит, очень дорогих) объектов рядом с водой.

К слову, недавно ЦИАН поделился статистикой по стоимости загородной недвижимости за три летних месяца. Выяснилось, что в среднем рост цен замедлился — за лето коттеджи подорожали всего на 2,7%, в то время как в том же периоде прошлого лета было 5%. Эксперт «ЦИАН.Аналитики» Елена Лапшина прокомментировала: «Активность потенциальных покупателей летом 2022 года на 45% ниже, чем в 2021 году, стимулов к увеличению цен нет. Неопределенная ситуация в экономике и снижение уровня доходов населения не способствовали росту активности, все же загородный дом не предмет первой необходимости». В результате за эти три месяца средняя стоимость коттеджа в Подмосковье снизилась на 1–8%, а вот в Ленинградкой области, наоборот, выросла на 5–10%.

Фото: shutterstock.com