, 1 мин. на чтение

Платформа Коломенское Московской железной дороги станет Варшавской

Станцию Коломенское Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) планируется в ближайшее время переименовать в Варшавскую. Приказ Росжелдора об этом вступит в силу 23 декабря.

Станция находится в районе Нагорный на юге столицы, около Варшавского шоссе и станции метро «Варшавская»; обе платформы соединены подземным переходом с метро (на время работ по строительству Большой кольцевой линии «Варшавская», как и вся Каховская линия, закрыта на реконструкцию, пересадка отсутствует).

Переименование связано прежде всего с тем, что пересадочные станции в одном узле должны называться одинаково, а плохо понятные названия станций должны стать понятны и тематически связаны с местностью. К «Коломенской» это относится в полной мере: парк «Коломенское», с которым ассоциируется ее название, находится достаточно далеко от станции, а все топонимы около нее, напротив, так или иначе связаны с Варшавским шоссе.

«Логично. Какое отношение название “Коломенское” имеет к платформе у метро “Варшавская”? Меня и раньше это немного удивляло. Нормальное переименование», — комментирует один местный житель в районном чате. «Пусть хоть Сургутом назовут, лишь бы станцию не закрыли…  я на дачу летом с нее езжу», — волнуется другая.

Фото: railwayz.info