, 1 мин. на чтение

По МЦК до конца года поедут поезда дальнего следования

Линия городского метро, кажется, возвращается к своему изначальному предназначению — окружной железной дороги.

Мы же все помним, что любимое москвичами МЦК было построено на месте Окружной железной дороги, организованной еще при царе для транспортировки грузов между направлениями Москвы. Забавно, но, судя по всему, дороге решили вернуть ее изначальное предназначение. Правда, теперь речь идет о том, что по московской ветке городских электричек поедут еще и поезда дальнего следования, то есть пассажирские. Стоите вы, например, на перроне Верхних Котлов и ждете «Ласточку» в сторону Шелепихи, а мимо вас проезжает поезд, в котором пассажиры купейных вагонов смотрят в окошко и доедают утреннее яйцо вкрутую и помидор. Пока их машинист переезжает с помощью окружной дороги с одного направления на другое.

Как сообщает телеканал «Москва 24», это хорошо забытое новшество понадобилось железной дороге в связи с реорганизацией движения между станциями Москва—Каланчевская и Курским направлением железной дороги.

Но, быть может, дело в другом: МЦК, совместный проект Московского метрополитена и РЖД, еще и затратный, и один из собственников хочет таким образом повысить эффективность его использования. Пока нам обещают, что для движения будет использоваться третий путь, однако он проложен далеко не на всех станциях.

Главное, чтобы не получилось как с «Аэроэкспрессом» в Шереметьево, который стал частью МЦД и из воплощения скорости и надежности превратился в городскую электричку, следующую со всеми остановками.

Фото: shutterstock.com