, 1 мин. на чтение

По соцсетям расходится флешмоб москвичей, которые не хотят гулять по графику

Вообще удивительно, что этот флешмоб зародился именно в Москве.

Ведь, согласно исследованию, проведенному дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), 23% россиян не верят в существование коронавируса и считают, что это выдумка заинтересованных лиц. То есть являются ковидиотами. Вероятно, потому что в целом по России вирус не так распространен, как в Москве — здесь уже 173 тыс. выявленных заболевших, а по стране — 379 тыс. Выходит, около половины больных — в Москве.

Флешмоб запустил депутат Мосгордумы Евгений Ступин. У себя в инстаграме он опубликовал призыв к тем, кто недоволен введенным режимом ограничений в Москве, присылать ему фотографии в масках, на которых нужно писать свои требования к властям, а также ходить в этих масках в общественные места. Подписчики депутата присылают фотографии с описанием своей позиции по поводу прогулок по графику, а также пропусков, штрафов и самоизоляции в целом.

Сам Ступин называет прогулки по расписанию издевательством.

Разумеется, прогулки по графику, штрафы и невозможность работать не могут нравиться. Это ограничительные меры, они и не должны нравиться. Но аппараты ИВЛ наверняка понравятся еще меньше. Судя по тому, что нам вообще разрешили гулять, власти пытаются все-таки идти навстречу уставшим от изоляции москвичам.

Фото: instagram/stupin.ev