, 1 мин. на чтение

Победа активистов: прокуратура возбудила дело из-за ливневок в Битцевском лесу

Как рассказала «Московская Газета», в межрайонной природоохранной прокуратуре ответили на обращение муниципального депутата района Черемушки Елены Сельковой о возможном нарушении природоохранного законодательства в природно-историческом парке «Битцевский лес».

В социальной сети Facebook Селькова написала, что жалобу отправила в апреле, когда в Битцевском лесу заметили рабочих, обустраивавших ливневые стоки.

В своем ответе надзорное ведомство сообщило, что подрядчик ООО «Техстрой Индустрия» допустил нарушение природоохранного законодательства, точнее, ч. 2 ст. 30 закона «Об особо охраняемых природных территориях города Москвы». В ней говорится, что проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозий и оползней, без соответствующего заключения запрещено. Заключения, ясное дело, у «Техстрой Индустрии» не было. Прокуратура обязала компанию устранить нарушения.

В письме также говорится о том, что природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Техстрой Индустрия» вынесены постановления о возбуждении дела о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (административное правонарушение, ст. 8.39 КоАП РФ).

Впрочем, как написала депутат Селькова, «часть леса уже угроблена». Устранением нарушений ее, увы, не вернуть.

Фото: Сохраним Битцевский лес!/facebook.com