, 1 мин. на чтение

«Почта России» реконструирует штаб-квартиру на Варшавке, а офис у «Винзавода» превратит в коливинг

В последнее время у «Почты России» появляется все больше идей, что делать с принадлежащими ей зданиями.

Причем одна интереснее другой. На днях мы узнали, что здание почтамта на Мясницкой хотят превратить в культурное пространство с коворкингами. А теперь нам сообщают, что серьезная модернизация ждет и офисы компании — в Мрузовском переулке у «Винзавода» и на Варшавском шоссе.

О планах переехать в Хорошевский район «Почта России» сообщила еще в мае прошлого года — тогда компания арендовала под новый офис 37 тыс. кв. м в бизнес-центре «ВЭБ Арена» у станции метро «ЦСКА».

Газета «Коммерсантъ» пишет, что сейчас там готовятся подписать соглашения с девелоперами «Баркли» и «РКС Девелопмент». Первая компания специализируется на элитных комплексах (один из проектов — клубный дом Barkli Gallery у Третьяковки), а недавно замахнулась на производственно-складские помещения. Вторая в основном занимается многоэтажными жилыми комплексами в регионах.

Планы пока туманные, но кое-что все-таки известно. Источники «Коммерсанта» сообщают, что огромное (40 тыс. кв. м) невзрачное здание у «Верхних Котлов» перестроят в отдельный городской центр логистики. А вот офис у «Винзавода» станет ни больше ни меньше научным центром. Каким именно — не уточняется, но «с функцией коливинга», то есть для совместной жизни с большим количеством зон общего пользования. Словом, «Почта России» явно следит за трендами: в конце прошлого года стало известно о строительстве целого небоскреба-коливинга от AFI Development в Свиблово (продажи стартовали на прошлой неделе), и таких проектов ожидается все больше.

По подсчетам экспертов, инвестиции компании в оба проекта могут достигнуть 5 млрд рублей.

Фото: © Константин Косов/Фотобанк Лори