, 1 мин. на чтение

Почти половина москвичей считает, что следующий год будет еще хуже этого

Заявления, которые мы слышим под конец года, не внушают оптимизма.

Опрос по Москве провела группа «Мосопрос», в нем приняли участие почти 10 тыс. человек. И для начала о хорошем: все-таки большинство респондентов, согласно результатам, считают, что 2023 год будет лучше. За этот вариант отдали голоса 52% опрошенных.

Наоборот, соответственно, считают 48% респондентов. Здесь разве что не хватает варианта «Я не знаю» — уверены, и за него довольно большое количество голосов набралось бы.

Исследователи также изучили распределение по московским округам и пришли к выводу, что жители центра склонны оптимистичнее оценивать будущий год — 58% жителей ЦАО считают, что он будет лучше, чем 2022-й. При этом, например, в Зеленограде оптимистов набралось только 46%, в Южном округе — 49%. А самыми позитивными можно признать жителей Мещанского района — здесь 72% ожидают, что 2023 год будет лучше (а в Северном Измайлово, наоборот, 71% проголосовал за вариант «Хуже»).

Можно сравнить результаты с точно таким же опросом прошлого года: тогда 57% посчитали, что 2022 год будет лучше (явно ошиблись), а 43% — что хуже. Но тогда, не стоит забывать, все-таки была усталость от пандемии.

Фото: shutterstock.com, medium.com/@Mosopros