, 1 мин. на чтение

Почти у трети москвичей нет денег на отпуск, причем уже второй год подряд

На нехватку средств на отдых стабильно жалуются 29% жителей города.

Опрос Superjob, результаты которого есть в распоряжении «Москвич Mag», показывает, что с 2021 года число жителей, которые не сумели отложить деньги на отпуск, увеличилось незначительно — всего на 4%. При этом сумма, которой, по мнению респондентов, будет достаточно для недельного отдыха мечты на одного человека, сейчас составляет 170 тыс. рублей. Это на 20 тыс. больше, чем в позапрошлом году.

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что именно москвичи больше других могут позволить себе потратить на отдых — в среднем 55 тыс. на одного человека на неделю. Кстати, это примерно 71% средней месячной зарплаты в Москве. Это вполне приемлемая сумма для того, чтобы провести достойный отпуск в России (если, конечно, она не учитывает траты на билеты). Но в любом случае, судя по последним опросам, москвичи особо за границу и не собираются.

Интересно, что по результатам опроса, который провели в 16 крупнейших городах России, женские запросы оказались скромнее мужских: так, представителю сильного пола нужно потратить на недельный отпуск на 6 тыс. рублей больше (а на отпуск мечты — на 22 тыс.). А еще говорят, что все женщины — транжиры.

Фото: shutterstock.com