, 1 мин. на чтение

Почтоматы от «Почты России» захватят торговые центры, офисы и заправки

Теперь не обязательно будет идти в отделение почты, чтобы забрать свой заказ из интернета.

Совсем недавно почтоматы «Почты России» стали появляться в метро (первый — на «Пушкинской»). У российской почты на шкафчики с ячейками вообще большие надежды: по расчетам компании, которыми там делились еще в прошлом году, до 90% получателей посылок начнут использовать почтоматы. По задумке, это должно снизить нагрузку на отделения.

Сейчас система не развернута в полную мощь: всего 500 почтоматов в разных городах России подключены к системе, плюс 1,5 тыс. партнеров. К ноябрю «Почта России» установит уже 5 тыс. собственных аппаратов — хотят за такой короткий срок стать одними из лидеров в этом сегменте. Шкафчики поставят в торговых и офисных центрах, в переходах на станциях и пригородных вокзалах (так у нас теперь принято называть реконструируемые станции на железной дороге). И даже на некоторых заправках.

Идея однозначно хорошая. Правда, пока есть ограничения: почтоматы работают только по предварительной оплате. Позже добавят функцию оплаты в терминале перед выдачей заказа — как скоро, не уточняется.

Сотрудничество с партнерами у «Почты России», кстати, не заканчивается. Даже наоборот: до конца лета к аппаратам «Халва» и Teleport, которые уже принимают посылки «Почты России», добавятся пункты выдачи Hermes, а к осени — вездесущие аппараты PickPoint.

Фото: Агентство «Москва»