, 1 мин. на чтение

Пойти еще дальше: «Пробок.нет» предлагают сделать пешеходными Большую Дмитровку и другие улицы

После этого, наверное, экспертный центр можно будет смело переименовывать в «Пробки.есть».

Хотя и сейчас заторов в центре хватает, в том числе на Большой Дмитровке. В 2013-м в результате благоустройства улицу почти сделали пешеходной — для машин оставили одну полосу. В то же время у улицы есть все шансы стать второй Малой Бронной (ее недавно снова предложили сделать пешеходной) — ресторанов там много, а с перекрытием движения, конечно, станет еще больше. Аргументом может быть и то, что улицы рядом тоже пешеходные: это касается Столешникова и Камергерского переулков, улицы Кузнецкий Мост (и всех тех, что дальше), а также Копьевского переулка у Большого театра.

С инициативой выступил руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский. «“Пробок.нет” предлагает посмотреть на карту и в окно: какие улицы напрашиваются на то, чтобы там ограничить движение, возможно, по выходным для начала. Сразу на ум приходит Большая Дмитровка. Тут получится просто шикарная пешеходная зона», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Предложить другие улицы, которые можно было бы закрыть для проезда, просят москвичей. Правда, в комментариях проект скорее ругают, из предложений там фигурирует только Сретенка (тоже, к слову, вечно стоит). Экс-депутат Совета депутатов Басманного муниципального округа Евгений Будник пишет: «Открыть уже надо наконец-то Старый Арбат для авто». Глава муниципального округа Тверской Яков Якубович отмечает, что не стоит лишать местных жителей возможности передвигаться на машине.

А в «Пробок.нет» тем временем вспоминают вполне успешные проекты: Никольскую улицу, Крымскую набережную. «Да, сколько было криков, что все встанет, если сделать ее [набережную] пешеходной. Скептики посрамлены. Было 4 полосы движения», — пишет Шумский.