, 1 мин. на чтение

Помочь бездомным животным стало легче через благотворительный проект «Поделись теплом»

Его запустила Система быстрых платежей (СБП) совместно с фондом «Добро вместе». Для перевода денег фонду достаточно лишь отсканировать QR-код проекта и отправить через свой мобильный банк любую сумму.

Запуск проекта совпал с наступлением настоящих зимних холодов в Москве. Так что любая помощь, даже самое небольшое пожертвование, увеличит шансы пережить зиму в тепле собакам и кошкам, оказавшимся на улице. Деньги пойдут на поддержку приютов для животных, куда их привозят со всех улиц Москвы, их лечение, оплату передержек и поиск новых хозяев.

Чтобы больше людей узнали о проекте, СБП и «Добро вместе» привлекли партнеров, которые согласились разместить у себя информацию, а самое главное, QR-код проекта на разных носителях, которые мы встречаем в городе каждый день. В кафе, такси, на стаканчиках с кофе, остановках общественного транспорта.

Количество людей, регулярно жертвующих средства на помощь бездомным животным, относительно невелико. Неравнодушных, которые готовы помочь, но «все никак руки не дойдут разобраться, как это сделать», гораздо больше.

QR-код с прямой ссылкой — это очень удобная, понятная и быстрая форма. Стоишь на остановке, ждешь автобус. Пока есть немного времени, отсканировал код с рекламного плаката и перевел столько, сколько не жаль. Или зашел с мороза в кафе, взял кофе, сидишь греешься. Заодно навел камеру телефона на стаканчик с информацией и отправил деньги на то, чтобы усатые и хвостатые тоже оказались в тепле.

Фонд «Добро вместе» работает в России с 2019 года как краудфандинговая платформа для помощи бездомным животным. Это площадка, где встречаются волонтеры и доноры. За время работы фонду удалось собрать почти 14 млн рублей.