, 1 мин. на чтение

После ухода иностранных компаний в Москве освободится 1 млн кв. м офисов

Сейчас в Москве около 19,4 млн кв. м офисных помещений.

По словам аналитиков, с которыми поговорили «Ведомости», из них 15–20% арендуют иностранные компании (это при том, что их количество в последние годы сильно сократилось, раньше было 30–37%). Таким образом, получается, что если уйдут вообще все иностранные компании — 20% от почти 20 млн кв. м — освободится даже не 1 млн кв. м, а почти 4 млн. Но эксперты «Ведомостей» уверены, что далеко не все захотят или смогут оперативно покинуть российский рынок, а значит, и офисы сохранят, поэтому в своих прогнозах остановились на цифре 1 млн кв. м.

«Кроме того, не все эти компании чисто иностранные. Они могут продолжить работать в России, сохранив как персонал, так и договоры аренды помещений, просто сменив название», — цитируют «Ведомости» управляющего партнера ILM Андрея Лукашева.

А телеграм-канал «Недвижа» считает, что на опустевшие офисы быстро найдутся арендаторы, поскольку это самые ликвидные объекты.

«Доля вакантных площадей сейчас всего 7,7%. Плюс разрешения на возведение новых объектов с конца 2021 года практически не выдавались. И в новых условиях вряд появятся желающие строить бизнес-центры с нуля. Так что дефицит на площади класса А сохранится. К тому же иностранцы еще могут передумать. Ведь они только приостановили свою деятельность в РФ. Но продажи бизнеса и увольнения сотрудников у многих пока не было», — пишет телеграм-канал.

Фото: shutterstock.com