, 1 мин. на чтение

Посмотрите на детеныша яка, который родился в зооцентре Московского зоопарка

Это девочка, и она родилась в Центре воспроизводства редких видов животных.

«Сейчас она уже подросла и очень резво под присмотром родителей бегает по вольеру. Девочка, как и ее мама, черно-белого окраса. У нее белый хвостик, животик и гольфики на задних ножках», — пишут в инстаграме зоопарка.

С родителями детенышу повезло. У мамы, которую зовут Кора, это первое потомство, и в зоопарке рассказывают, что зоологи волновались, как она его примет. Приняла хорошо: вылизала и начала выкармливать. Всегда следит за теленком и не теряет девочку из виду, а если она убегает далеко, то сразу идет за ней или призывает голосом (волнуется). Отец Михаил оказался неагрессивным, хотя обычно самцов держат отдельно. Он тоже проявлял к детенышу интерес, обнюхивал.

Еще полгода детеныш будет питаться материнским молоком, сообщают в зоопарке. Потом он постепенно перейдет на взрослую еду — в рацион войдут трава, ветки и злаковые мюсли.

В ноябре 2020 года уже родились два детеныша домашних яков, они сейчас живут в городской части зоопарка. Пользователи соцсетей выбрали им имена Амур и Нуар. Как назовут девочку, которая родилась сейчас, неизвестно, возможно, зоопарк тоже предложит выбрать ей имя.

Фото и видео: vk.com/moscow_zoo