
Появился проект реставрации первой фабрики-кухни на Ленинградском проспекте
Речь идет о прорывном авангардистском проекте архитектора Алексея Мешкова. По его проекту в 1928 году напротив культового ресторана «Яр» на Ленинградском проспекте была построена Фабрика-кухня №1, ставшая прообразом организации коллективного питания.
Это был эксперимент — первое подобное заведение, для которого построили отдельное здание: ранее фабрики-кухни размещались в уже существующих, приспособленных помещениях.
Пространство внутри было организовано следующим образом: на первом этаже располагались кухня, закусочная и кулинария, на втором — три просторных обеденных зала, способных принять одновременно до 1200 посетителей. Подвальный этаж занимали холодильные камеры и складские помещения. А плоскую кровлю планировали использовать в качестве летней столовой.
В 1970-е годы оригинальный фасад здания был утрачен из-за остекления угловой террасы третьего этажа. Помимо этого исчез навес второго этажа, а задний полукруглый фасад был дополнен пристройками, изменившими его первоначальную форму.
Сейчас первый и цокольный этажи занимает институт прикладной механики РАН, а все остальные этажи переоборудованы под офисы. Объектом культурного наследия фабрику-кухню признали в 2014 году, однако по сей день здание находится в плачевном состоянии. Недавно канал «Стройки — и точка» опубликовал проект реставрации памятника, который предлагает вернуть зданию его первоначальный облик.
Внутри здания предлагают создать гастрономический центр, где расположатся рестораны, кафе, кондитерские, кофейни, а также коворкинги и общественные пространства. Также планируется воссоздать утраченную террасу, где расставят столики и лежаки. К сожалению, этот проект не реализуют, его подготовили энтузиасты (это дипломная работа), а официальной реконструкции модернистского памятника архитектуры на данный момент не предвидится.
Фото: @stroi_news, pastvu.com