, 2 мин. на чтение

Православные активисты начали угрожать владельцу парикмахерской «Детская пыточная»

От него потребовали изменить логотип и название заведения.

На 2-й Новоостанкинской улице, что недалеко от ВДНХ, работает необычная парикмахерская — называется она «Детская пыточная» и по сути это барбершоп для детей. Причем детей с аутизмом и ДЦП там стригут бесплатно.

Вообще это уже сетевая парикмахерская — первая точка шесть лет работает в Новосибирске, а в марте этого года владелец «Пыточной» Тимур Газиев открыл барбершоп в Москве. Однако в сентябре на парикмахерскую ополчились проживающие в доме пенсионерки. Газиев рассказывает: «Это началось с двух бабушек в доме. Так как я стригу аутистов (а еще и обучаю таких сотрудников, у меня в новосибирском салоне работают ребята-аутисты), эти бабушки активно пытаются меня закрыть. Им не очень нравится, что по дому ходят инвалиды. В этом доме есть стоматология, которая тоже работает с такими детьми, они и их прессуют. Они пытаются сделать двор закрытым, чтобы было тихо-спокойно, как я понял, им мешают дети-аутисты, которые после стрижки играют на площадке и кричат».

По словам Тимура, эти две женщины уже несколько лет пытаются закрыть стоматологию, работающую с особенными детьми. А на самого предпринимателя они писали заявления с обвинениями в педофилии, доносы депутатам и жалобы на телевидение. Все безрезультатно, поскольку ничего противозаконного в «Пыточной» не совершают, а большинство местных жителей заведение поддерживают.

Но теперь на парикмахерскую обратили внимание представители православного движения «Сорок сороков» (уж с подачи пенсионерок или по своей инициативе — неизвестно). По словам Газиева, основной претензией послужил логотип заведения, изображающий черта. Бородатый мужчина принялся доказывать, что в заведении «пропагандируют зло».

Газиев так описывает произошедшее: «Я написал заявление в полицию. Мы живем в светском государстве, пусть в суде докажут мне, что черт вне закона, и я уберу. На логотипе просто я нарисован с рожками, это карикатура на меня, потому что для многих родителей и детей стрижка — это пытка. Любой нормальный человек улыбнется, увидев это. А они говорят, что я восхваляю сатану, что я сатанист, что светское государство не значит, что Бога нет, чтобы я делал, как они говорят, иначе вряд ли я потом смогу говорить и буду питаться через трубочку. Название их тоже не устраивает, их вообще все не устраивает. Они хотят, чтобы я перекрасил стены в салоне, сделал ребрендинг… »

Жители Останкинского района уже отреагировали на действия активистов и предлагают каким-нибудь образом оказать поддержку «Пыточной». Люди пишут: «Я бы даже разговаривать не стала — это же вторжение, которое останавливает рабочий процесс, действительно пугает клиентов. Полицию вызывать надо и пусть их забирают с их бумажками. А на бабулю в суд за клевету», «Вечно эти активисты на что-то обижаются, и то, что их оскорбляет, доходит до абсурда».

Фото и видео: t.me/pdmnews