, 1 мин. на чтение

Прибыль банков в 2022 году сократилась почти в 12 раз

Чистая прибыль российских банков в 2022 году составила 203 млрд рублей, сказано в отчете Центробанка. По сравнению с позапрошлым годом это очень мало.

«По сравнению с рекордным результатом 2021 года (2,4 трлн рублей) прибыль кредитных организаций упала в 11,8 раза. Российский банковский сектор не фиксировал такую низкую годовую чистую прибыль как минимум семь лет, с кризисного 2015-го», — пишет РБК.

При этом кандидат экономических наук Константин Селянин рассказал «Московской газете», что в банковской системе назревает серьезная проблема.

«Речь идет прежде всего о кредитовании граждан. Если говорить о цифрах, у нас уже примерно 12 трлн рублей ипотеки и столько же необеспеченных кредитов. Это примерно по миллиону на домохозяйство, причем долги имеют и люди, получающие 20–30 тыс. рублей в месяц. При этом у банков снижаются доходы. Если говорить о прибыли банковского сектора за прошлый год, становится очевидным, что в ней ничего, кроме переоценки валюты, нет или почти нет. Иными словами, объем выданных кредитов уже достиг критической массы, а прибыли практически нет. В один момент перед огромным числом россиян может встать очень простой выбор: накормить ребенка или отдать деньги банку. Понятно, что люди выберут первое. И тогда долговой пузырь может лопнуть», — опасается эксперт.

Правда, издание добавляет, что он ожидал этого еще в 2020 году, но это не значит, что в 2023-м этого тоже не произойдет, наоборот, сила надвигающейся проблемы увеличивается. Исправить ситуацию могли бы растущие доходы населения, но они не растут, так как не растет экономика. А прогнозы по росту ВВП Селянин называет излишне оптимистичными.

Фото: Валерия Попова/Фотобанк Лори