, 1 мин. на чтение

Прививочные сертификаты обнулились: из-за сбоя на «Госуслугах» они стали недействительными

Пользователи «Госуслуг» сообщают, что сертификаты у некоторых из них перешли в статус «недействителен».

Сразу несколько телеграм-каналов сообщили, что на «Госуслугах» перестали открываться прививочные сертификаты. Телеграм-канал «Москва новостная» пишет о массовых жалобах читателей на эту проблему, а канал «Новости Москвы» опубликовал скриншот, присланный читателем, с недействительным сертификатом.

Первоначально сообщалось, что ошибка затронула только тех, кто прививался больше полугода назад, но сообщения о сбое поступают и от тех, кто вакцинировался и позже. Может быть, на «Госуслугах» вышли на тропу войны с поддельными сертификатами и это ее издержки? Лес рубят — щепки летят.

В комментариях подписчики каналов замечают, что исчезновение сертификатов не единственная проблема цифровых госсервисов. Жалуются, к примеру, и на то, что QR-код не пришел и через две недели после прививки. Жаловаться в техподдержку сервиса бесполезно. «Пиши не пиши [в поддержку] — все без толку», — пишут пользователи.

Впрочем, некоторые из комментаторов успокаивают обладателей обнулившихся сертификатов, напоминая, что «Госуслуги» не единственное место, где хранятся данные о привитых. По их словам, на сайте стопкоронавирус.рф все прекрасно работает.

Фото: mos.ru