, 1 мин. на чтение

Пропал известный коллекционер открыток и житель Якиманки Павел Цуканов

Павел Дмитриевич более 50 лет занимается коллекционированием и изучением открыток. Его коллекция считается самой большой в России — 1,3 млн экземпляров. Он провел более сотни выставок, является одним из основателей Музея открытки, участвовал в съемках документального фильма. За свою деятельность награжден Патриаршей грамотой «За выставку пасхальных открыток» и медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России».

Однако неделю назад Цуканов пропал — во дворе не появляется, телефон недоступен, к двери не подходит, а в его квартире тишина. По словам соседей, такое долгое отсутствие для него совершенно не свойственно, а с алкоголем проблем у него нет. Кто-то слышал, что Цуканов собирался посетить вернисаж в Измайлово, но добрался ли он туда, неизвестно.

Живет коллекционер один, семьи нет, так что искать пропавшего принялись его соседи. В полиции рассказали, что к ним обратилась председатель совета дома в 1-м Спасоналивковском переулке, где проживает 86-летний Цуканов, с сообщением о его пропаже.

Полиция уже занимается поисками коллекционера.

UPD: волонтеры «Лиза Алерт» выяснили, что Цуканов (или же его полный тезка) с 25 мая находится в психиатрической больнице им. Алексеева (она же Кащенко). Соседка комментирует этот факт: «Слава Богу, жив! Но ситуация непонятная. Он был в здравии. Кто-то недавно ему предлагал квартиру обменять в центре на Подмосковье. Кто-то его туда положил…  Будем разбираться».

Фото: открытые источники