, 1 мин. на чтение

Психологи депздрава посоветовали москвичам «быстрые свидания» для преодоления застенчивости

И от одиночества в День святого Валентина.

Мы ожидали таких рекомендаций от кого угодно, но только не от городских структур здравоохранения. Точнее, от московской службы службы психологической помощи, куда можно обратиться с мобильного по номеру 051. В преддверии Дня святого Валентина (единственного католического праздника, широко отмечаемого в России) его специалисты порекомендовали горожанам заняться спид-дейтингом. Чтобы преодолеть застенчивость и снять барьеры в общении с противоположным полом.

«Разумеется, познакомиться с симпатичной девушкой можно в любых условиях, но способны сделать первый шаг не все: слишком много сомнений, тревог и страха быть отвергнутым, — рассказала специалист службы, психолог Екатерина Иногина, — здесь же (на быстром свидании) потенциальный партнер настроен на шанс обрести близкого человека, что гораздо упрощает процесс начала общения».

Мы не замечали, чтобы москвичи были особенно застенчивы. А существующие барьеры обычно снимают алкоголем. Но у городских психологов другие рецепты. «Опыт быстрых свиданий весьма полезен скромным, стеснительным, неуверенным в себе людям — для развития своих коммуникативных способностей и снятия тревожности», цитирует специалиста агентство «Москва». Хм, а нам казалось, что для снятия тревожности полезен психотерапевт. «Человек, настроенный добиться своего во что бы то ни стало, как правило, напряжен, ведет себя неестественно, предпринимает все попытки, чтобы понравиться практически кому угодно», — рассказывает Иногина, и с ней хочется согласиться. И заодно поинтересоваться — а разве не такие люди часто и приходят на «быстрые свидания»?

Кстати, опыт проведения «спид-дейтингов» у московских структур есть — в прошлом году метро устроило подобное мероприятие на станции «Курская». Пришли 120 человек. В этом году ситуация немного другая — в тренде вечеринки холостяков и разведенных, на которые не пускают парой.

Фото: кадр из сериала «Риццоли и Айлс»