, 1 мин. на чтение

Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ

Госдума приняла закон в третьем чтении 24 ноября, а 30-го его одобрил Совет Федерации. После этого закон должен был попасть на подпись Путину — это сегодня и произошло, закон подписан (иначе и быть не могло) и вступает в силу со дня опубликования на портале правовой информации.

Об этом законе, наверное, слышали все, но мы еще раз напомним: раньше под запрет попадала пропаганда ЛГБТ среди несовершеннолетних, а теперь будет попадать вообще любая, и среди взрослых тоже. То же самое касается пропаганды смены пола.

Кстати, что подразумевается под пропагандой, так и осталось в документах неразъясненным. Впрочем, в Госдуме ранее пытались объяснить, что идея примерно в следующем: нельзя говорить на тему ЛГБТ, а также показывать нетрадиционные сексуальные отношения на экране. Значит, под запрет попадают фильмы, песни, клипы, компьютерные игры и книги (как здесь не вспомнить Российский книжный союз, который попросил проверить на пропаганду ЛГБТ классику).

По новому закону за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних грозит штраф до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — до 4 млн. Среди совершеннолетних — до 400 тыс. рублей и до 5 млн соответственно. Для иностранцев предусмотрена депортация.

За пропаганду смены пола теперь могут выписать штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей). Самое жестокое наказание предусмотрено за пропаганду педофилии — до 800 тыс. и 10 млн рублей.

Одновременно с этим Путин подписал закон о запрете митингов в зданиях госорганов, вузах, школах, больницах, аэропортах и портах, на вокзалах и в церквях.

Фото: Михаил Метцель/РИА Новости