, 1 мин. на чтение

Путин: против России было введено 28 595 западных санкций

Кажется, что количество санкций, которые страны Запада уже второй десяток лет вводят против России, попросту невозможно подсчитать. Тем не менее сегодня эта цифра была озвучена Владимиром Путиным, который выступал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Доме музыки на Космодамианской набережной.

«Они не только регулярно угрожают России введением новых санкций, но и штампуют эти пакеты один за другим. Складывается впечатление, что и сами-то инициаторы потеряли счет, сколько ограничений ввели и против кого, но Минфин посчитал. Я уверенно могу вам сказать — 28 595 санкций в отношении физических и юридических лиц. Это больше, чем все санкции в отношении всех стран, против которых вводились эти санкции», — заявил президент. 

Среди прочего Путин сказал, что санкции — это не временные меры, а механизм стратегического давления и «как было прежде, уже не будет». Вместе с этим президент затронул вопрос возможного возвращения ушедших брендов (разговоры об этом активизировались после телефонного разговора с Трампом и последовавшей за ним встречи российских и американских дипломатов в Эр-Рияде), заявив, что такая возможность будет рассматриваться только с учетом приоритета российских компаний. 

Путин также поручил правительству РФ разработать правила возвращения западных компаний в Россию. Он отметил, что привилегий и преференций для возвращающегося западного бизнеса не будет, возвращаться придется на рыночных условиях. Если какие-либо ниши ушедших из России компаний заняты, то «поезд ушел».

Фото: Максим Шеметов/Reuters Pool/ТАСС