«Растут очень быстрыми темпами»: в ЦБ заявили о 15-процентном росте зарплат в этом году - Москвич Mag
Николай Спиридонов

«Растут очень быстрыми темпами»: в ЦБ заявили о 15-процентном росте зарплат в этом году

1 мин. на чтение

Об этом рассказал журналистам советник председателя Банка России Кирилл Тремасов. (Уж журналисты точно хорошо знают, как растут зарплаты.)

И ладно бы просто росли, так они, оказывается, «продолжают расти очень быстрыми темпами». Речь идет о среднем показателе за период с начала года.

«Средние зарплаты в прошлом году на 19% в среднем по стране росли, в этом году рост немножко замедлился, но все равно очень высокий: порядка 15% рост средней зарплаты по стране», — цитирует Тремасова ТАСС.

Понятно, что показатель средней зарплаты мало о чем говорит и на его основе нельзя судить об успехах. Этот процент сильно искажается высокими доходами небольшой группы топ-менеджеров, сотрудников крупных корпораций, IT-сектора и госструктур. Большинство же работников получают суммы, далекие от этих «средних по стране». Более показателен медианный показатель, и он обычно заметно ниже.

В Москве, согласно свежему исследованию «РИА Рейтинга», медианная зарплата составляет 109 907 рублей. При этом, по данным Росстата, средний доход москвичей уже превышает 178 тыс. рублей.

Кстати, еще в показатель средней зарплаты обычно попадают разного рода премии и бонусы. И даже если доходы формально растут на 15%, это может быть съедено инфляцией, подорожанием ЖКХ, продуктов, транспорта и других базовых расходов. В реальных показателях рост может быть минимальным или вовсе отрицательным.

Фото: Elena Rostunova/Shutterstock.com/Fotodom

Подписаться: