, 1 мин. на чтение

Ректора Шанинки Сергея Зуева, которого задержали сегодня, подозревают в хищении 21 млн рублей

О задержании стало известно с утра, но в МВД только сейчас подтвердили информацию и рассказали подробности.

Изначально сообщалось, что ректора Шанинки (Московской высшей школы социальных и экономических наук) Сергея Зуева задержали по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой.

Об этой истории, наверное, слышали уже все: бывшую чиновницу подозревают в мошенничестве с госконтрактами в рамках федерального проекта «Учитель будущего». По версии следствия, в 2019 году, находясь на посту замминистра, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, который она сама возглавляла до этого.

А этот фонд в свою очередь привлек в качестве субподрядчика Шанинку. Работы по контрактам при этом, как утверждает сторона обвинения, выполнены не были. Теперь ректора вуза подозревают в хищении более 21 млн рублей, говорят в МВД.

Пока коллеги и знакомые Сергея Зуева недоумевают, в самой Шанинке говорят, что вуз сотрудничает со следствием по делу Раковой, а учеба продолжается.

«Мы надеемся на скорейшее разрешение ситуации. Все процессы в школе проходят в штатном режиме, образовательный процесс проходит в соответствии с расписанием и учебным планом», — комментируют в пресс-службе.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС