, 1 мин. на чтение

Роскомнадзор заблокировал Масяню

А точнее сайт, на котором создатель известной героини публиковал свои мультфильмы.

«Направляется уведомление об ограничении доступа к информационному ресурсу mult.ru в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети “Интернет”, на основании требования Генеральной прокуратуры РФ бла-бла-бла, — написал Куваев в своем фейсбуке (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). — Короче, mult.ru теперь в России под запретом. Хотя я, да и зрители, сайтом уже крайне редко пользуемся, все на ютубе в основном, но на всякий случай сделал зеркало на multru.com», — уточнил он.

Подписчики Куваева уже шутят: «Надо посмотреть, Роскомнадзор плохого не посоветует».

21 марта Олег Куваев выпустил новый, 160-й эпизод «Масяни». Сегодня, спустя неделю, у этого ролика на YouTube уже почти 3 млн просмотров. В эпизоде речь о том, как Масяня и Хрюндель утром 24 февраля оберегают своего друга от информации, не давая ему читать новости и не выпуская на улицу. В финале эпизода Масяня по-своему разобралась с возникшей ситуацией.

Роскомнадзор в свою очередь сообщил «РИА Новости», что они не блокировали сайт, а лишь попросили удалить конкретный эпизод, в котором «содержится недостоверная общественно-значимая информация о ходе специальной военной операции, направленная на дискредитацию Вооруженных сил РФ».

А доступ к ресурсу временно ограничил администратор mult.ru, так как «после уведомления началась мощная DDoS-атака на сайт, поэтому временно выключили — пережидаем».

В прошлом году Масяне исполнилось 20 лет. Автор мультфильма Олег Куваев с 2006 года живет в Израиле. В последние два года выпускает по несколько серий в год, но не все из них становятся такими популярными. Предыдущий хит «Изоляция» до сих пор цитируют («Ничего хорошего в этой наруже и не было»). Он собрал больше 8 млн просмотров за два года.

Фото: Oleg Kuvaev/скриншот видео Youtube.com