Rutube впервые обогнал YouTube в России по количеству зрителей за день - Москвич Mag
Николай Спиридонов

Rutube впервые обогнал YouTube в России по количеству зрителей за день

1 мин. на чтение

В пресс-службе отечественного видеохостинга нашли способ подать новость как победную. Но если посмотреть на то, как развивается конкуренция между видеосервисами, можно понять, что не все так однозначно.

Данными поделились аналитики Mediascope. На 6 декабря 2025 года дневная аудитория Rutube составила 23,8 млн человек, тогда как YouTube — 22,3 млн. Такое произошло впервые. И можно было бы подумать, что россияне массово отказываются от YouTube и переходят на аналоги, если бы не одно «но» — YouTube без VPN просто не работает. Хвастаться превосходством в таком случае — это все равно что выиграть забег у соперника с завязанными глазами.

Вообще аналитики периодически сообщают, что трафик YouTube падает. Если, мол, россияне не совсем его забросили, то стали смотреть заметно меньше. Время потребления пользователями YouTube снизилось почти на 70% с момента его замедления, заявляли в ноябре в том же Mediascope. А месячная аудитория Rutube в ноябре достигла 80,6 млн человек.

Есть, конечно, вопрос: насколько точно государственный счетчик может измерить реальный отток аудитории. Представители Mediascope еще в 2022-м утверждали, что компания «видит всю картинку медиапотребления», то есть и тех пользователей, которые заходят на заблокированные или ограниченные сервисы через VPN.

Подписаться: