, 1 мин. на чтение

Рядом со станцией «Проспект Вернадского» БКЛ к ее открытию сделают сквер и спортивную зону

Насладиться всеми прелестями благоустройства можно будет уже в следующем году. Впрочем, времена нынче такие, что любые сроки могут сдвигаться.

Кое-что из запланированного при этом уже сделано. «Основные маршруты пешеходов проходят в буферной зоне между дорогой и фасадами домов, их уже привели в порядок. Проведены работы по устройству удобных тротуаров, замене асфальта на проезжей части, под землю убирают все воздушные кабельные линии», — приводит портал Mos.ru слова заместителя мэра Петра Бирюкова.

Ведутся работы на улицах Коштоянца, Семенова-Тян-Шанского, а также участках улицы Михаила Певцова и проспекта Вернадского. На всю территорию заготовили 235 новых фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами, а также шесть остановочных павильонов с зарядками и Wi-Fi. Кроме того, в районе новой станции Большой кольцевой высадят более 30 деревьев и 850 кустарников, разобьют 54 тыс. кв. м газона и цветники общей площадью 440 кв. м.

Уже упоминавшиеся сквер и спортивная зона (Бирюков назвал это спортивно-игровым кластером) будут на улице Коштоянца. Там, помимо прочего, оборудуют велопрокат (кто-то сомневался?), в котором еще и самокаты появятся.

Что касается самой станции БКЛ, она будет связана пересадкой со своей тезкой Сокольнической линии. Летом там уже начался монтаж эскалаторов, продолжаются монолитные бетонные работы. Пока что в график укладываются.

Фото: mos.ru