, 1 мин. на чтение

«РЖД Арену» у «Черкизовской» задумали снести

Те, кто не погружен глубоко в тему футбола, могут не знать, что РЖД владеет клубом «Локомотив», домашним стадионом которого является «РЖД Арена».

Проект письма от руководства РЖД мэру Собянину оказался в распоряжении издания Baza. Дословно там сказано следующее: «Домашний стадион клуба построен в 2002 году в Черкизово. Текущее состояние стадиона требует капитальных вложений для проведения глубокой реконструкции либо строительства новой арены и необходимой спортивной инфраструктуры». Дальше РЖД предлагает поменяться: чтобы «Локомотив» переехал в «Лужники», «а на территории в Черкизово будет создан новый многофункциональный район с развитой спортивной, торговой и деловой инфраструктурой, общественными пространствами и парком».

Удивительно, что стадион в Черкизово был построен не так давно и к тому же перед чемпионатом мира по футболу его отремонтировали. Зачем его сносить? Тогда же он сменил название со стадиона «Локомотив» на «РЖД Арена», за что болельщики раскритиковали руководство клуба. Как пишет «Википедия», сейчас стадион соответствует международным стандартам и считается одним из лучших в России по технической оснащенности и оригинальности конструкции.

Издание «Спорт-Экспресс» выдвигает несколько версий, почему сейчас все это происходит. По одной из них, снос арены связан со строительством Восточного вокзала, регулярное движение поездов дальнего следования и экспрессов с которого должно начаться уже 29 мая. С появлением Восточного «черкизовская земля фактически станет “золотой”». Возможно, для РЖД логичнее использовать ее для инфраструктуры нового вокзала, а не для спортивной арены пусть и родного для них «Локо».

Фото: @rzdarena