, 1 мин. на чтение

РЖД запускает ночной поезд из Москвы в Москву, который идет 13 часов

По пути он останавливается в городах Калужской и Тульской областей.

Маршруты в компании «Российские железные дороги» придумывает какой-то большой оригинал, точнее, он является сотрудником дочерней Федеральной пассажирской компании. Формально новый маршрут, запущенный ею, описывается так: пассажирский поезд №603 выходит с Павелецкого вокзала в 18.45 и через 13 часов прибывает на Киевский. В 20.33 с Киевского будет выходить встречный поезд.

На самом деле он свяжет Москву с соседними регионами — Калужской и Тульской областями, в частности с Алексином и Новомосковском, сообщение с которыми довольно затруднено (так, из Новомосковска в Москву можно добраться только на автобусе, утверждают местные жители). Кроме того, с комфортом — в купейном, плацкартном или сидячем вагоне — можно будет доехать и до областных центров. Всего у поезда будет 13 остановок — в их числе Малоярославец, Балабаново, Обнинск, Венев и Кашира. Ну а жители обеих областей наконец получат возможность добраться до аэропорта Домодедово, не заезжая в Москву.

С другой стороны, у этой отличной идеи есть и другая, довольно забавная сторона. Этот поезд, как нам кажется, могут использовать в качестве недорогой гостиницы — билет в купе будет стоить 2300 рублей на весь маршрут (самый дешевый, сидячий — 700 рублей). Можно также придумать экскурсионный маршрут по прекрасным городам трех областей. Ну и, наконец, можно ожидать появления новой железнодорожной поэмы вроде «Москва — Петушки». Правда, с немного другой конструкцией сюжета — если герои Ерофеева ехали из Москвы в город Владимирской области, то современные герои, может, и попытаются уехать из Москвы, но все равно вынуждены будут вернуться.

Фото: shutterstock.com