, 1 мин. на чтение

С московских домов пропадают памятные таблички с именами репрессированных в СССР

Больше всего пропаж обнаруживают на зданиях в Замоскворечье.

Речь идет о табличках, установленных в рамках многолетнего проекта «Последний адрес». Это гражданская инициатива, направленная на увековечивание памяти о людях, ставших жертвами политических репрессий в годы советской власти — ее реализуют за счет средств заявителей и пожертвований.

Таблички стали массово исчезать с фасадов домов в Москве в мае — предположительно, их снимают вандалы. Так, например, пару недель назад стало известно о пропаже двух знаков на доме 42, корп. 6 на Садовнической улице — были расстреляны жители этого дома юрист Михаил Шлиосберг (в 1930 году) и шорник Григорий Глубокин (в 1941-м). Первого обвиняли в шпионаже и контрреволюционной деятельности, а второго — в клевете на одного из руководителей партии и правительства.

В дальнейшем пропажи продолжились преимущественно в центре города: например, с дома на Озерковской набережной сняли табличку, посвященную жившему здесь слесарю-сборщику Альфреду Палю — его расстреляли в 1937-м. Еще четыре исчезли с дома на Большой Ордынке, а сегодня жители Замоскворечья обнаружили пропажу сразу пяти табличек на Новокузнецкой.

Ранее депутат Мосгордумы Владимир Рыжков обратился к главе ГУВД Москвы в связи с незаконным снятием с домов информационных знаков «Последнего адреса» (он перечислил еще ряд адресов с отсутствующими табличками). Рыжков потребовал провести проверку, привлечь к административной ответственности виновных, а также вернуть таблички на места.

Тем не менее пока в правоохранительных органах Москвы никак не прокомментировали ситуацию. Хотя отследить тех, кто снял знаки «Последнего адреса», очень легко: в центре везде установлены камеры наблюдения.

Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсант/Фотодом, t.me/yakimanca