, 1 мин. на чтение

С начала года сотрудники МЧС спасли более 400 животных

Отрадно читать такие новости, а ведь год еще даже не подошел к концу.

Об успехах работы пожарных и спасателей рассказали в пресс-службе столичного МВД. И прежде всего интересно, что в списке спасенных «лидерами являются животные и птицы, попавшие в “плен” различных конструкций, перегородок и решеток». Таких случаев, как отмечается, более сотни.

Второе место в списке несчастий занимают случаи, связанные с высотой. Спасатели сняли с деревьев, козырьков и крыш около полусотни испуганных животных.

Остальные происшествия оказалось сложнее собрать в какие-либо категории. Некоторые из них связаны с автомобилями, другие — с пожарами, третьи — с побегами от людей и другими не самыми приятными ситуациями.

Один из необычных случаев связан с енотом из Восточного административного округа. Зверек убегал из дома аж дважды (здесь возникают вопросы об ответственности и добросовестности хозяев). Во время одного из побегов он вскарабкался на дерево на высоту седьмого этажа и не смог спуститься обратно — пришлось вызывать спасателей.

Также в МВД рассказали, что в этом году из горящей квартиры на северо-западе Москвы пожарным удалось вынести террариум с игуаной. А в центре города, на Большой Сухаревской, из горящего дома спасли сову Абу.

Все-таки поражаешься порой разнообразию животного мира, представленного в московских квартирах.

Фото: shutterstock.com